Schulen - Jugendinfo Weingarten | Jugendliche | Infos | Freizeit | Schule | Studium | Jugendarbeit | Vereine | Weingarten

Kommunales Jugendreferat

Sven Pahl

Kommunales Jugendreferat
Jugendreferent
Sven Pahl
Liebfrauenstraße 24
88250 Weingarten
0751 - 44660
0151-50036149
sven.pahl@jugendinfo-weingarten.de

Grundschule

Talschule
Rektor Frank-Ulrich Widmaier
Abt-Hyller-Straße 38
Tel. 0751/ 561922-0
info@talschule-weingarten.de
www.talschule-weingarten.de

Schule am Martinsberg, Standort Promenade
Rektorin Bernadette Behr
Promenade 8
Tel. 0751/ 561923-10
sekretariat-promenade@schule-am-martinsberg.info

Schule am Martinsberg, Standort Oberstadt
Rektorin Bernadette Behr
Malerstraße 7
Tel. 0751/ 561924-10
sekretariat-oberstadt@schule-am-martingsberg.info

Schulsozialarbeit
an der Schule am Martinsberg
Jennifer Reinert
Tel. 0751- 56192419
Reinert.Jennifer@zieglersche.de

Schulsozialarbeit an der Grundschule:
Tina Lensler
Tel. 0751-56192218
Lensler.Tina@zieglersche.de

Schussentalschule (Förderschule)

Schussentalschule (Förderschule)
Rektorin Gerlinde Rauscher
Abt-Hyller-Straße 38
Tel. 0751/561922-52
rektorat@foerderschule-weingarten.de


Schulsozialarbeit
an der Schussentalschule (Förderschule)
Miriam Nürnberger
Tel. 0751-56192254
Nuernberger.Miriam@zieglersche.de

Talschule

Talschule (Werkrealschule)
Rektor Frank-Ulrich Widmaier
Abt-Hyller-Straße 38
Tel. 0751/ 561922-0
info@talschule-weingarten.de
www.talschule-weingarten.de

Schulsozialarbeit an der Werkrealschule
Anja Höfer
Tel. 0751- 56192224
Hoefer.Anja@zieglersche.de

Realschule

Realschule
mit bilingualem Zug

Rektorin Melita Paul
Brechenmacherstraße 21
Tel. 0751/ 561921-12
poststelle@rs-weingarten.schule.bwl.de
www.realschule-weingarten.de

Niko Andresen
Tel. 0751- 55782030
Andresen.Niko@zieglersche.de

Gymnasium

Gymnasium
Rektor Günter Erdmann
Brechenmacherstraße 19
Tel. 0751/561921-52
poststelle@gym-weingarten.schule.bwl.de
www.gymnasium-weingarten.de

Schulsozialarbeit
Nicola Helmerichs
Tel. 0751/55782030
nicola.helmerichs@zieglersche.de

KBZO

Schulen des Körperbehindertenzentrums Oberschwaben, KBZO
Nicht in der Trägerschaft der Stadt Weingarten

Zur Zeit werden am KBZO insgesamt rund 1000 körperbehinderte Menschen
betreut, beschult und ausgebildet. Das KBZO ist damit eine der größten Körperbehinderteneinrichtungen Baden-Württembergs und der Bundesrepublik Deutschland.

Stadt Weingarten

Tobias Dieckmann
Abt. 2.2. Bildung, Sport und Vereine
Kirchstraße 2
Amtshaus I. OG, Zimmer 15
Telefon 0751/405-142
Fax: 0751/ 405-5142
t.dieckmann@weingarten-online.de

Praktikumsplätze & BFD

Tanja Benjik
Personalamt
Kirchstrasse 1
88250 Weingarten

Tel. 07 51 405-221
Fax 07 51 405-52 21
t.benjik@weingarten-online.de

Kommunales Jugendreferat

Team Jugendarbeit Weingarten
Liebfrauenstraße 24
D-88250 Weingarten
Telefon: 0751 - 44660
Mobil: 0151-50036149
sven.pahl@jugendinfo-weingarten.de
www.jugendinfo-weingarten.de
www.spinzine.de

Turnhalle Oberstadt

Mitmachen Ehrensache